Существует ли что-то быстре скорости света? Вещество или что то еще

5 года назад от serhio gonsales

3 Ответы

0 голосов
Световой зайчик перемещается быстре скорости света в вакуме.

В срЕдах есть эффект Вавилова-Черенкова, когда свечение превосходит фазовую скорость света в этой средЕ.

Гипотетические тахионы- частицы со сверхсветовыми скоростями, но их ещё не наблюдали, зато эффект Эйнштейна-Подольского-Розена как раз указывает на что-то, что скоре скорости света в вакуме. Это как раз и есть квантовая спутанность, или "телепатия частиц".
5 года назад от стас янович
0 голосов
кроме приведенных выше нематериальных солнечных зайчиков (подумайте, почему они нематериальны) , есть сверхсветовая (видимо - мгновенная) передача информации между спутанными частицами. Но, увы, так передать собщение невозможно.
5 года назад от TamiShade950
0 голосов
Экспериментально установлено, что при повышении температуры увеличивается скорость и частота вращения частиц, при понижении температуры то же увеличивается скорость и вращение частиц, но в обратную сторону от точки "условного нуля", которая, как правило, определяется текущими параметрами окружающей среды. Т. е. при "условном нуле" частицы замерли в состоянии сот, при увеличении температуры (давления, напряжения) они начинают вращаться в одну сторону, а при понижении температуры вращаться в другую. Но помимо вращения и при повышении и при понижении частицы набирают скорость в одном и том же направлении. Обрати внимание, что меняется только вектор (направление) вращения, но скорость ведь уже набрана. При охлаждении меняется вектор (направление) вращения, но скорость движения частиц уже "получена" от нагревания, поэтому охлаждение происходит быстре. Т. е. при охлаждении из состояния нагрева не нужно тратить энергию на скорость. она уже была. Или другая аналогия. Представь себе атом в виде гироскопа, который при повышении температуры начинает вращаться и одновременно двигаться вправо. При понижении температуры он так же начинает двигаться вправо, но вращается в другую сторону. (это будет зависеть от полушария, как с циклонами и антициклонами) . Когда мы нагрели тело, его частицы вращаются и одновременно движутся. Когда мы начинаем это нагретое тело охлаждать, меняется только направление вращения, но скорость уже набрана. поэтому нагретое тело быстре охлаждается. "Гироскопы" - они же частицы (атомы) всякого тела. Они же эфироны.
5 года назад от OneKnownAsNeo

Связанные вопросы