Господа, что с фотиком не так?

5 года назад от Мери Минасян

3 Ответы

0 голосов
Фотик - это такая дрянь, что жрёт энергию молниеносно, особенно дешёвые, особенно без своего аккума, а под батареи. Высасывает сразу, и мало что с этим можно сделать, такая вот там гнилая технология. Плюс ёмкость батарей по факту вполне может быть ниже заявленной.
5 года назад от 0000000000
0 голосов
Пришли в негодность аккумуляторы (это не батарейки) , или пришёл в негодность один или несколько аккумуляторов из четырёх. Тем боле, что ёмкость у них и так невысокая при условии, что на них написана реальная ёмкость.
Сколько лет аккумуляторам? Как разряжаете? Как заряжаете?
5 года назад от RogelioXdf1
0 голосов
. Первое – проверить прилегание крышки отсека батарей. 50% проблемных аппаратов по «быстрому разряду» приходят именно с поломанными и неплотно закрывающимися крышками отсеков батарей.
Второе – обеспечить чистоту контактов в батарейном отсеке. Мелкий надфиль или шкурка творят чудеса. Только что фотоаппарат показывал одно деление заряда батарей, и вот уже три деления, без перезарядки аккумуляторов.
Третье, если первые два шага ни к чему не привели – проверить сами аккумуляторы. Для этого потребуется цифровой мультиметр (тестер) и мощный резистор (2-5Вт) сопротивлением 1 Ом. Методика проста: измеряем напряжение на одном аккумуляторе, запоминаем эту величину. Не отрывая тестера от контактов аккумулятора, прикасаемся к ним же выводами резистора. Показания упадут, тем сильне, чем хуже качество аккумулятора. Величину напряжения после подключения резистора также запоминаем. Разница между первым показанием и вторым будет пропорциональна внутреннему сопротивлению аккумулятора – чем разница меньше, тем «круче» аккумулятор.
Абсолютные цифры примерно таковы: для свежезаряженного «пальчика» АА напряжение без нагрузки 1. 35В, напряжение под нагрузкой 1. 22В, т. е. разница в 130 мВ. Это довольно хороший показатель. При падении напряжения боле 300 мВ аккумулятор можно считать негодным (например, было 1, 31В стало 1, 12В) .
После такой отбраковки никогда не смешивайте хорошие аккумуляторы с плохими. Помните – лучше два аккумулятора разных производителей и ёмкости, чем одинаковые аккумуляторы с разбросом по падению напряжения под нагрузкой.
Еще одна банальная причина быстрого «разряда» АКБ – неправильный выбор типа батарей в меню фотоаппарата. Всегда при работе с перезаряжаемыми аккумуляторами выбирайте установку “Ni-MH”, а не “Alkaline/oxidryde”. .
5 года назад от Профессор

Связанные вопросы