Откуда известно что в земле ядро?

Никто же его не видел, по моему это невозможно узнать. Когда то там в СССР вроде копали они. Но раскопки остановили, так как звуки какие то там услышали страшные. Пытались прорыть дыру к ядру земли. Откуда возникла эта версия что внутри земли ядро?
5 года назад от яя чячя

3 Ответы

0 голосов
Ну да. А ведь если не потрогать - не узнать, да? Как в средневековье? А средня плотность планеты в сравнении с поверхностной, магнитосфера и иже с ним - это так, не считается, баловство одно.
5 года назад от Сергей Глухарев
0 голосов
У меня где-то есть книга за 1968 год. Там была описана международная сходка ученых, в бОльшей массе своей астрономов и астрофизиков. И на ней прорабатывались вопросы атмосферы Марса и Венеры, состав планеты и разработка методов изучения. В книге описаны методы косвенных телеметрических наблюдений, результатом которых можно было определить массу, состав, температуры слоев, магнитное поле, гравитацию. И это по отношению к телам, удаленным на миллионы километров.
Неужели ты думаешь, что на своей родной планете мы не сможем изучить хотя бы примерное расположение слоев нашего пирожка и его состав? Почитай уже книги или задай вопрос гуглу, сири, алексе, алисе.
5 года назад от александр юркевич
0 голосов
вобще-то слои земли видны на сейсмограммах, по сути - это УЗИ. боле того, видна скорость звука в каждом слое и является ли он твердыми или жидким.

насчет сверхглубокой скважины - ну вы хоть в Вике прочитайте, а не пересказываете тут идиотские фантазии Прокопенки.

никто не собирался бурить до ядра (как бурить на тысячи км, да еще жидкости! ) . Специально выбрали место, где кора потолще, чтобы е получше исследовать - и всего-то.

а конец бурения - это просто конец СССР и всех его мегапроектов.

кстати, бурили наши ярославские "Недра", там и знакомые у меня работали. А потом трубы со скважины продавали дачникам, разрезав пополам как лотки под крышу.
5 года назад от вадим петров

Связанные вопросы