Кто знаком с электролитическим конденсатором К50 -29В 63В 1000 мкф с приемкой пять - изделия пришли с эксплуатации

с растрекавшимся компаундом. Ток утечки 20 мА. После сушки ток утечки резко уменьшился. В эксплуатации были 4 года или около того.
Кто виноват? Производитель конденсаторов? На каком этапе растрескались?
5 года назад от Dester

2 Ответы

0 голосов
А чтобы это решить нужно знать условия эксплуатации. Если были вне заявленных производителем, то к нему не подкопаешься. Температура, напряжение, ускорение при ударах, амплитуда и частота вибраций. поди докажи, что за 4 года эксплуатации ни одно из условий не нарушилось.
5 года назад от melon cocaine
0 голосов
". После сушки. " - не знаю, что имелось в виду под сушкой, но заране смешно: почему-то представляется то шашлык из конденсаторов, то жаркое из них же. Как сушили-то? Если термически - очень рекомендую проверить емкость. ИМХО, и она тоже уменьшилась до пикофарад.

"На каком этапе растрескались? " - а ХЕЗ, какие у Вас условия. Может, от перепадов температуры, может - от влаги (не такая уж эпоксидка влагостойкая, как бабушка писала) , может - пары каких-то агрессивных сред.

И не надо пытаться реанимировать древние конденсаторы, если Вам аппаратура дорога. Можно боле современные аналоги поискать. Ну, пускай не с пятой приемкой, но какое-то время любые будут надёжне, чем разрушившиеся ВП.
5 года назад от Николай Иванов

Связанные вопросы