При каких условиях наша планета может стать Солнцем? Может ли нагрев термоядерной плазмы поспособствовать этому?

Физики эксплуатирую спец установки, включая коллайдер. Я опасаюсь, что помимо создания черной дыры, они могут запустить процессы перерождения планеты в звезду.
5 года назад от *sMiLe)*

5 Ответы

0 голосов
При условии набора массы, эквивалентной солнечной, при этом 73% по массе должен составлять водород. только тогда она станет двойником Солнца. Столько водорода в окрестностях Земли нет, т. ч. вот как-то так.
Механизм звездобразования не позволяет с помощью БАК создать из Земли звезду.

"Я опасаюсь, что помимо создания черной дыры"
Так её еще создать надо умудриться да "накормить", прежде чем она успет испариться. что весьма проблематично, при тех размерах, которые могут получится из отдельных элементарных частиц.
5 года назад от Виктор
0 голосов
чему и во что превращаться в термояде? Земля состоит большей частью из того, что уже однажды отгорело, а ядро и вовсе из самого устойчивого элемента - железа. Что с ним не делай, как не разбивай, как не объединяй - придется только тратить энергию, а не получать.
5 года назад от Константин В.
0 голосов
Если даже её нагреть до высокой температуры, всё-равно это будет не Солнце, а остывающая планета. В звёздах, термоядерные реакции происходят под действием высокого давления, планета на такое не способна.
5 года назад от Александра Николашина
0 голосов
Ни при каких. На земле отсутствует термоядерное топливо, и очень сильно недостаточная масса планеты. Даже Юпитер почти целиком состоящий из водорода не может стать - не хватает массы для гравитационного сжатия.
5 года назад от DFYZ клевоеимя
0 голосов
Это столь же вероятно, как история Корнея Чуковского о том, как синица зажгла море. Не существует процесса перерождения планеты в звезды. Единственный путь для этого для Земли - повысить свою массу примерно в сто тысяч раз.
5 года назад от CletaMailey9

Связанные вопросы