Как работает вольтметр цифровой вольтметр?

Пожалуйста, можно обьяснить понятным языком. Если какие-то технические термины, то сразу что они означают. Спасибо
5 года назад от ChristieWhit

2 Ответы

0 голосов
например так:
имется генератор импульсов. эти импульсы считает счетчик и на выходе счетчика в зависимости от его значения формируется сответствующе напряжение. это напряжение сравнивается с измеряемым и в момент, когда напряжения сравняются, происходит фиксация измерения.

в простейшем случае значение счетчика преобразуется в напряжение обычным резистивным делителем - по закону ома.
5 года назад от Петя Палач Коммунистов
0 голосов
Аналоговое напряжение преобразуется в цифровое с помощью микросхемы АЦП. Такие микросхемы продаются в широком ассортименте и стоят недорого. А при желании, аналогичную схему нетрудно и самому спаять из деталей. Суть е в том, что плавно меняющиеся напряжения на входе она преобразует в двоичные цифры, и чем больше количество разрядов этих цифр, тем боле мелкими "ступеньками" дробится диапазон входных напряжений. Проще говоря - тем выше точность отображения.
Вторая микросхема, тоже очень недорогая - это дешифратор. Она преобразует многоразрядное двоичное число в набор напряжений для обычного семисегментного индикатора. И на экране появляются цифры. Так работает, например, автомобильный вольтметр.
Боле универсальные приборы производят измерение в несколько этапов, "пробуя" это делать последовательно через несколько делителей, и таким образом, "нащупывая" подходящий диапазон автоматически. Это занимает немного больше времени - но зато такой вольтметр уже не спалишь случайно, и показания его всегда легко читаемы.
5 года назад от Тамара Золотенко

Связанные вопросы