О прочности ж/б перекрытий

Существует элегантное инженерное решение в виде гиперболоидной конструкции, которое позаоляет сделпть легкое и экономически выгодное строение способбное быть высоким и удерживать на своей верхушке значительный (в сотношении с массой основания) груз. Решение идеально подходяще для строительства башен и укрепления любого вида высотных зданий.
Сушествует-ли подобное по своей эллегантности решение для плоскостей опираюшихся на собственные края? К примеру если сделать ленточный фундамент (только периметр здания, заглубление можем считать условно бесконечным) и водрузить на него монолитное ж/б перекрытие (под ним условно воздух) . Можно ли сделать конструкцию максимально легкой и достаточно прочной для постановки произвольной конфигурации стен?
Само собой логически напрашивается "сетка" из ребер жесткости, но это решение в стиле Эйфелевой башни, а не башни Шухова.
5 года назад от Михаил Семиряков

1 ответ

0 голосов
проблема в том, что как ни мудри, а в результате должна получиться плоскость - иначе что это за пол в виде геокупола? так что ленточный фундамент, залитый сразу под все стены, имхо, самый оптимальный вариант.
5 года назад от Юля Жученко

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
4 года назад от Danil Danil