как сделать такую схему?

Транзистор должен находится в полуоткрытом состоянии. А после того как будем что-либо говорить в электретный микрофон светодиод должен светить ярче. Т. е должно наблюдаться усиления (пусть даже будет работать как мигалка) , главное чтобы было усиления при разговоре. и минимум деталей как на второй схеме. и первая и вторая схема это всего лишь мои мысли, а не рабочие схемы собирать и понять полноценный микрофонный усилитель с двумя/тремя каскадами, сейчас мне это очень сложно. поэтому хочу проводить эксперименты и понять принцип работы микрофонного усилителя на примере схемы которую я описал. Буду очень благодарен, кто нарисует мне рабочую схему. Заране благодарен!
5 года назад от Серега

1 ответ

0 голосов
Вторая схема с транзистором - вполне рабочая. Надо только будет подобрать сопротивление базы. Ну и светодиод в коллекторе правильно подключить.
Конденсатор - можно электролитический, емкостью от 1 до 20 vra? сопротивление питания микрофона - от 1 до 6, 2 кОм. Сопротивление базы от 100 кОм до 20 кОм. Вот его надо подобрать по качеству работы схемы.
Усилитель получится так себе, с плохим усилением. В микрофон надо будет громко говорить.
Как схему сделать? Руками. Паяльником.
5 года назад от Татьяна

Связанные вопросы