Как давно человечество использует хранение продуктов в холоде?

Прочитала биографию Фрэнсиса Бэкона, а конкретно о причине его смерти, и была поражена - неужели такое было возможно было в 1625? Я считала, что наши предки еще мясо мамонта на ледник клали, чтобы сохранить его. Конечно, благородно жертвовать собой ради науки, но не проще ли у любой крестьянки спросить, как она хранит продукты?
Или действительно до 1625 года - только засаливали?
5 года назад от Андрей Назаренко

5 Ответы

0 голосов
А чё сразу вопрос за всё человечество? Давай уж сразу "во Вселенной"!
Где был природный холод, достаточный для хранения, там его люди использовали аж с неолита, думаю! Вечной мерзлоты в Сибири всегда хватало! Выдолбил яму, и кидай в не всю лишнюю добычу.
Папуасы Новой Гвинеи, вон, до сих пор не используют, и не надо им! Сушат свою рыбу или коптят, да и все
5 года назад от Nike2307
0 голосов
Вы глубоко копаете. Мои дедушка и бабушка в деревне солили мясо до конца 70х годов прошлого века, пока не купили холодильник. Они дефицитом были тогда. Мясо перед употреблением вымачивали в воде. И все так делали.
5 года назад от RedLake
0 голосов
В 50-60-х годах, когда я учился в школе, отец моего одноклассника-соседа продавал мороженое "собственного производства". У него во дворе был большой котлован что ли, вырытый экскаватором. Зимой он настилал стенки котлована чем-то, затем он сам, его сыновья, мы все, дети, скребли туда слой за слоем снег, топтали, каждый слой настилали соломой и так дале. Думаю, если бы у него даже был холодильник, тот не смог бы обеспечить его таким количеством холода на лето.
5 года назад от Геннадий Науменко
0 голосов
между прочим, и все специи для мяса придуманы как консервант, от природы они кажутся человеку невкусными, это уже в детстве мозг привыкает, что там где перчик - там и мясо.

по крайней мере, в дворянских усадьбах в 18-м веке уже были ледники - глубокие погреба, куда зимой натаскивали лед.

да если и не натаскивать, на глубине в 2-3 метра уже довольно холодно.
5 года назад от Аля Литвинова
0 голосов
Что заменяло холодильник до его изобретения? На этот вопрос у ученых есть вполне конкретный ответ. Они утверждают, что древние персы придумали своеобразный прототип первой холодильной установки, которой довольно успешно пользовались. Так как жили они в очень засушливой местности, то сохранение свежести продуктов являлось для них серьезной проблемой. И они смогли решить е с помощью льда и снега с вершин гор. При этом персы умудрялись сохранить лед даже в сердце пустыни. Для этого применялось специальное устройство, представляюще собой многослойную камеру. Современные историки считают эти склады настоящим чудом, над их созданием однозначно работали лучшие инженеры своего времени и стоит сказать, что они преуспели как изобретатели. Персы строили небольшие здания со стенами толщиной в два метра. Они являлись многослойными и состояли из песка, глины, извести и даже шерсти животных. Подобные помещения полностью закладывали льдом и снегом, а затем складывали внутрь продукты. Историки утверждают, что они могли очень долгое время успешно храниться в таких «холодильниках». История создания подобных установок была известна и в Риме. К примеру, сам император Нерон повелел повсеместно строить хранилища для продуктов, в которые с водоемов и гор привозили лед. - Читайте подробне на FB. ru:
5 года назад от виктор царик

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
8 года назад от Лёлька Дануеё