Что такое мощность тока сила тока чем отличаются колловат от ампера

5 года назад от Утреч

1 ответ

0 голосов
В 5 класс иди учиться ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Семен Пономарев 11 лет назад
Мыслитель (5384)
Все достаточно просто, надо один раз задуматься.
Возьмем обычный случай. У нас есть источник электричества: розетка или аккумулятор. Он характеризуется прежде всего напряжением. Напряжение иначе называется разностью потенциалов. Понятно, что чем больше разность, тем сильне. Теперь замкнем плюс и минус (или ноль и фазу) каким-нибудь прибором. Например лампочкой или утюгом. Они характеризуются сопротивлением к пропусканию по ним тока. Очевидно, что чем больше сопротивление, тем меньше тока потечет. По изолятору (типа дерево) ток не потечет вобще, а по проволоке с такой силой, что она сгорит (или пробки выбьет) . Это простой факт отражается зависимостью (закон Ома для участка цепи. ) :
[сила тока] = [напряжение] / [сопротивление]. I = U / R

Теперь насчет мощности.
Чем больше сила тока и чем сильне "давит" разность потенциалов (напряжение) , тем мощность больше.
[мощность] = [напряжение] * [сила тока]. P = U * I
Или, подставля значение I, получаем: P = U*2 / R

Это формулы. Всех путает название "сила тока". Реально это никакая не сила, а количество электронов, которое "бежит" по проводнику. А напряжение проще предствалять как скорость, с которой они "бегут". Тогда ясно, что лампочка светится тем сильне, чем больше по ней пробегает "электронов", а это напрямую зависит от их скорости и количества.

Теперь спрашивается: а зачем вобще нужно вводить силу тока если все можно выразить через напряжение? (P = U*2 / R) . А вот и не все так просто! Мы раньше считали, что у нас этих электронов (то есть силы тока) бесконечное количество. А это не так! На аккумуляторе ясно написано сколько она может дать ампер (так называемый пусковой ток, например 600А) . Указывается также запас этих электронов (емкость, например 50 А*ч) . При разряженой батаре мы можем столкнуться с тем что напряжение на клеммах 12В, а внутри электронов маловато, поэтому при пропытке начать круть стартер ничего не получится и напряжение "просядет".
5 года назад от Евгений Степаненко

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от андрей нестеров