Греются солнечные батареи. Вопрос к электрикам.

Недавно спаял солнечное зарядное устройство для телефона (6 элементов на 5V и 0, 5A каждый) . Солнечные элементы соединил параллельно, так что в общем осталось 2 проводка "+" и "-". Потом подвел их к понижающей плате контроля заряда. Проблема заключается в том, что даже утром в холодную погоду, когда Солнце еще еле встало элементы начинают сами по себе разогреваться. Так как в цепи я не предусмотрел диодов Шоттки, то предполагаю, что телефон "сбрасывает" заряд аккумулятора на элементы. Что вы думаете по этому поводу? Буду рад выслушать ваши предположения. Заране спасибо.
5 года назад от герб

2 Ответы

0 голосов
разогреваются потому что соединил параллельно. очень много мощности наоборот. она в избытке, поставь параллельно телефону. сопротивление. припаяй. и увидишь как температура упадет или убери часть панелей
5 года назад от K.R.A
0 голосов
Так включать солнечные батареи нельзя. Элемент солнечной батареи - это диод, а при его освещении в эквивалентной схеме появляется источник тока, дающий ток, который частью идет через этот диод, частью через нагрузку. Но с таким же успехом через диод может идти и ток "заряжаемого" (а в данном случае разряжаемого) аккумулятора, если его напряжение выше, чем напряжение на диоде, вызванное "световым" током. Для предотвращения разрядки аккумулятора следует поставить (надеюсь, понятно, как) диод Шоттки.

Солн. бат. "5 В" даст 5 В только при прямом ярком "летнем" свете, падающем перпендикулярно. В твоем случае напряжение явно недостаточно.
5 года назад от Катенька

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Максим Трубенко