Что делает резистор?

В вики написано, что преобразует ток в напряжение и обратно. Но на других источниках говорят, что он просто ограничивает ток. Как преобразовать напряжение в силу тока?
5 года назад от Иванов Иван

2 Ответы

0 голосов
В любой электрической схеме используется резистор, который, несмотря на свой небольшой размер, играет важную роль в работе электрического прибора. Именно в этом и нужно разобраться, поскольку многие не знают, зачем нужен резистор в электрической цепи. Этот пассивный элемент обладает переменным или определенным значением сопротивления, которое и используется в электрических и электронных устройствах. Есть разные варианты резисторов, например, по назначению выделяются элементы общего и специального назначения. Ко второй группе относятся высокомные, высоковольтные, высокочастотные и прецизионные резисторы. Для чего нужен резистор? Резистор предназначен для линейного преобразования силы тока в напряжение и наоборот. Еще он может поглощать электрическую энергию, удерживая ток, а также он способен делить и уменьшать напряжение. Выясня, для чего нужен резистор в электрической цепи, можно подвести некую черту, то есть используют этот элемент для того, чтобы получить желаемые параметры тока. Источник:
5 года назад от Владислав Дракула
0 голосов
Ни то, и ни другое. В общем случае он задаёт необходимое сотношение между напряжением и током на заданном участке цепи. Всё. Остальное уже высосано из пальца или является частным случаем этого же определения, но для какой-то конкретной ситуации.
5 года назад от артём танонов

Связанные вопросы