Какой самолёт самый быстрый в мире?

5 года назад от Илонка Марчук

1 ответ

0 голосов
Если из всех самолётов, которые существуют то

Boeing X-43. Гиперзвуковой самолет Х-43А – это самый быстрый самолет в мире. Сверхзвуковую скорость выше 2 Мах неподготовленный человек не в состоянии выдержать, поэтому данные самолеты не используют в качестве пассажирского транспорта. Зато они нашли применение в другой сфере деятельности – это и боевая техника (истребители) , и разведывательная, и исследовательские машины. Беспилотник во время тестирования показал фантастические результаты, он летел со скоростью 11230 километров в час. Это примерно в 9, 6 раз больше, чем скорость звука.

В 2010 г. была создана еще 1 экспериментальная модель – Falcon HTV-2, которая (предположительно) способна доставить пассажиров из Австралии в Великобританию за 1 час. В реальности осуществить такой полет с людьми на борту невозможно – ни один человек не сможет выдержать огромное давление. Машиной развивается самая большая в мире скорость в 20291, 5 км\час (или 16, 5 Мах) , какую только может дать мощный беспилотник.

А если говорить об обычных пассажирских самолётах, то отечественный Ту-144, развивающий пока что наибольшую скорость среди гражданских лайнеров в 2500 км\ч (2 Мах) . Благодаря стараниям специалистов конструкторского бюро Туполева данная машина стала самой первой в мире пассажирской сверхзвуковой техникой.
5 года назад от Ильнур Ильнуровский

Связанные вопросы