катушка индуктивности жрет ток а конденсатор употребляет напряжение? )

5 года назад от Влад Федорчук

1 ответ

0 голосов
62. Индукция это взаимовлияние двух и боле проводников с током между собой.
63. Индуктивность это способность проводника, например свитой в катушку, накапливать (концентрировать) энергию магнитного поля Земли. Грубо говоря это свойство проводника. В Гауссовской системе (экспериментальная физика) индуктивность измеряется в см, т. е. длина проводника. Ни ток, ни другие магнитные поля не влияют на индуктивность, только геометрия, свойства самого проводника и материала сердечника.
64. Индуктивность есть свойство проводника, например свитого в катушку, но индуктивность не является самой катушкой.
65. Электромагнит это кусок железа (например гвоздь) , на который намотана проволока на которую подан постоянный ток. (например от батарейки) Если на электромагнит подать переменный ток, электромагнит начнет вибрировать, т. е. он попеременно будет то отталкивать то притягивать железные предметы (феромагнетики) .
66. Трансформатор это сердечник т. е. простой кусок железа (гвоздь) , на который намотано две катушки (обмотки) . Первая катушка первичная обмотка, вторая катушка вторичная обмотка. На первичную катушку подается прерванный (переменный) ток и напряжение одной величины, а со второй катушки (обмотки) снимается трансформируемый ток и напряжение другой величины. Трансформируется, т. е. повышается или понижается ток и напряжение. Если на вторичной катушке больше витков, уменьшается напряжение и увеличивается ток, и наоборот, если на вторичной катушке меньше витков то увеличивается напряжение и уменьшается ток при условии одинакового сечения (диаметров) проводов. При работе трансформатор "гудит", т. к. он является электромагнитом который вибрирует с частотой переменного напряжения. Коэффициент трансформации самый лучший когда катушки (обмотки) расположены на одной оси, т. е. на одном феромагнитном сердечнике.
5 года назад от Евгений Силантьев

Связанные вопросы