а почему в зеркале нельзя увидеть как моргаешь?

5 года назад от Ivan Matveev

2 Ответы

0 голосов
потому, что то, что вы видите - не сигнал с глаза, а синтезированная мозгом картинка.

вот еще боле странный опыт. подойдите к зеркалу близко, посмотрите почередно то на один глаз, то на другой. Обратите внимание, что глаза при этом не двигаются. А теперь возьмите мобилку, наведите на себя в зеркале и повторите упражнение. на видео - двигаются!

мозг многое дорисовывает, что вы не видите реально. отсюда и всякие обманы зрения.
5 года назад от Everlast Everlast
0 голосов
Потому что скорость распространения света гораздо-гораздо-гораздо выше процесса моргания, скорости прохождения нервного импульса, создания зрительного образа в мозгу и реактивации зрительного белка.

Но это теория. На практике попробуй моргать только одним глазом и все увидишь. Как вариант - запиши видео. Или клонируй свое тело и сознание и заставь клона моргать перед зеркалом. При правильной расстановке всех частей эксперимента будешь видеть одновременно и моргание и отражение моргания. В неких философских концепциях можно отождествить твоего клона с твоим сознанием как тебя самого (хотя вряд ли, ибо теорема запрета о клонировании, а так же персональная эволюция сознания после копирования - это будешь не ты, но погрешность будет невелика) .
5 года назад от Кира Апрят

Связанные вопросы