Почему на Луне не строят подобие МКС?

МКС нужна, потому что в невесомости можно проводить множество всевозможных опытов. А эксперименты на Луне разве никого не интересуют? Если уж построили МКС, то так же могли бы и подобное на Луне построить. Техническая возможность есть.
5 года назад от Евгеша Какаетто

3 Ответы

0 голосов
Потому что незачем. На орбите это делается гораздо дешевле, ближе и удобне.
Зачем делать "эксперименты на Луне", если те же эксперименты вдесятеро проще выполнить вблизи Земли?
5 года назад от C14P
0 голосов
Космонавты летают в защитном поле планеты а луна уже открытый космос там требования в обитаемым модулям гораздо сложне и не выполнимы по современным технологиям.
5 года назад от Александр Павлович
0 голосов
Уже написали, что подобие МКС планируется построить на лунной орбите. Lunar Orbital Gatway будет с близкого расстояния рассматривать Луну на предмет возможного построения колонии уже на ней. Очень удобное место - это лунные полюса, где солнечная радиация не такая больщая. В полярных кратерах обнаружен лед, а без воды обойтись трудно. Кроме того, на Луне есть . Это естественные природные норы, которые можно укрепить и приспособить для жизни людей. Однако, до репльных планов строительства подобных поселений пока далеко. Нужны окололунные станции, луноходы и может быть путесшествия космонавтов. На этот раз не беготня по поверхности, а спуск в кратеры и пещеры.
5 года назад от Rettygun Firsov

Связанные вопросы