Зачем человечество собирается заселять Марс, если ещё даже не освоили Антарктиду?

Я понимаю, построить базу. Это очень нужно для развития науки и техники. Но город-миллионник, который обещает Илон Маск. Зачем? Если в Антарктиде дохрена пресной воды, земной воздух (т. к. это Земля, логично) большое кол-во источников энергии, много ресурсов, большая площадь територии и относительно низкая стоимость доставки груза.
5 года назад от LeroyDrennan

1 ответ

0 голосов
Во-первых, нужно понимать, что не человечество, а Маск. А, во-вторых, не собирается, а обещает. Слова похожие, зато какая разница! Заселение Антарктиды не так привлекает инвесторов, как заселение Марса, а Маск управляет не бизнесом по освоение заполярья, а тачко-ракетным. Какое направление в бизнесе, такая и реклама. Потому на испытаниях фалькон хеви полетела не полезная нагрузка, а макет тачки.

Если рассуждать абстрактно, то, разумется, освоение Антарктиды куда как боле реализуемая и быстрая задача, нежели освоение Марса, по указанным вами причинам. С другой стороны, освоение космоса тянет за собой развитие фундаментальной науки, которая имет отражение во всех областях жизнедеятельности, в т. ч. и освоении Антарктиды. Например, создание замкнутой биосферы или автономной системы жизнеобеспечения. В Антарктиде ничего не мешает жить, просто это дорого, а те, у кого есть бабки, предпочитают боле комфортные условия. Будут дешевые технологии и способы - освоят южный континент, вполне возможно и через космос.
5 года назад от ЕЛЕНА

Связанные вопросы