Почему именно европейские фамилии удачно прижились в науке, что даже их используют для

обозначения единиц измерения: ньютон, килоньютон - сила, ватт - мощность, ом - сопротивление и т. д. Понятно, что именно в Европе наука была впереди. А если наука была бы впереди в России или в Китае, то мы бы имели такие единицы измерения: иванов-килоиванов-мегаиванов; цзяо-килоцзяо-мегацзяо. Получается, что у европейцев самые "подходящие" фамилии для науки?
5 года назад от Марина королева

2 Ответы

0 голосов
Так сложилось, что европейская цивилизация оказалась главенствующей на планете. Сответственно, значительная доля открытий были сделана представителями этой цивилизации. Кроме этого, ввиду наибольшего прогресса в социально-экономическом плане, в Европе первыми сложились общественные структуры, обеспечивающие функционирование научной отрасли (те самые палаты мер и весов, международное научное общение и пр. ) . Так что верно, скоре всего, будь центром мира Китай, высока вероятность что ток бы мы мерили единицами Ляохуй, а если бы центром была Россия, то напряжение бы измерялось в килопупкиных. Но не следует забывать, что европейские корни в названия не абсолютны. Есть масса вещей не имеющих в названии чьих-либо имен, например "метр" или "электронвольт", а многие теоремы, законы и пр. носят названия в честь невропейцев.
5 года назад от Ульяна Китова
0 голосов
В математике есть несколько теорем и уравнений, названных в честь индийских ученых (например, в честь Рамануджана) , и японских (теорема Таниямы-Шимуры) . Есть и русские фамилии, например, Колмогоров. Обилие немецких/французских/английских фамилий, конечно, обусловлено тем, что там были хорошие условия для научной деятельности.
5 года назад от Любовь Свиридова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 ответов
10 месяцев назад от Игорь Собакин