Даю согласие использовать себя в экспериментах по межзвёздному перемещению в пространстве-времени за миллион долларов!

Досветовые скорости не предлагать. Когда заплотют? . В 1995 году Сергей Красников предложил гипотетический механизм для сверхсветового движения, связанный с искривлением пространства-времени в специально созданных тоннелях. Получающаяся структура аналогична , но не требует изменения топологии пространства. В отличие от пузыря Алькубьере, труба Красникова пригодна для первой экспедиции к удаленной цели, так как создается (с помощью гипотетической технологии) по мере движения обычного корабля с околосветовой скоростью. В дальнейшем, путешественник имет возможность вернуться через трубу к месту старта в момент времени сразу после своего отбытия. . В 1994 году Мигель Алькубьере предложил использовать для сверхсветового движения особый вид искривления пространства-времени. В предложенной им метрике пространство плоско везде, кроме стенок некоторого пузыря, который движется быстре света во внешнем . При этом оказывается (за счёт необычной геометрии стенок пузыря) , что мировая линия центра пузыря остаётся тем не мене времениподобной. Таким образом, состоящий из обычной материи пилот может, сидя в центре подобного пузыря, двигаться, в некотором смысле (поскольку движется сам пузырь и пространство внутри него, а не объекты в нем) быстре света. Среди ряда теоретических трудностей, с которыми столкнулась эта идея, одна заключается в том, что стенки пузыря должны двигаться тоже быстре света, но уже в обычном локальном смысле. Таким образом, пузырь Алькубьере должен быть создан заране — его движение не зависит от пилота. Другая проблема состоит в необходимости создания для такого двигателя областей пространства с отрицательной плотностью энергии — сответственно заполненных «экзотической материей». На сегодняшний день экспериментально подтверждён только один пример такой субстанции — это , получение которого в макроскопических масштабах для создания двигателя Алькубьере было рассмотрено Чарльзом Риджли.
5 года назад от VioletStGeor

1 ответ

0 голосов
Топология - это раздел математики. Ещё слово топология в этом разделе применяется для обозначения множества открытых областей, объединеня которых, дают тоже открытые множества. И ВСЁ
Какие-то дураки придумали использовать слово "топогия" для оъяснения каких-то неведомых свойств пространства. Не надо их повторять. Это так же глупо, как писать, что там какие-то изменения пространства не меняют дифференциальные ураввнения Штурма-Лиувилля.
5 года назад от юлия котяева

Связанные вопросы