Почему современные технологии позволяют производить бутылки для пива, которые не разлагаются на свалке 100 лет, и кузова

12 года назад от YZ4

8 Ответы

0 голосов
Разные требования к обоим товарам и материалы которые используют по многим характеристикам противоречат этим требованиям.
Для пищевых бутылок очень важна химическая стойкость а для авто это не так важно.
У кузова авто боле важны механические свойства с заданными параметрами чем устойчивость к корозии.
12 года назад от Алекс Александров
0 голосов
Вопрос надо переформулировать Почему современные технологи позволяют. А если без шуток, то потому, что прибыль важне экологии.
12 года назад от Михаил Иванов
0 голосов
А вот кузова автомобилей разлагаются, блин! И вовсе даже не через сто лет! А вовсе даже через совсем мало лет! Жалко нельзя их из пивных бутылочек слепить!
12 года назад от Роман Стоянов
0 голосов
Стекло это разве современная технология? Представь себе поездку на стеклянном автомобиле или тяжёлую как газовый баллон железную бутылку.
12 года назад от Катенька Серпинская
0 голосов
Уточните суть вопроса: каким образом не разлагаются или почему разрешено производить?
12 года назад от veterok
0 голосов
Нефть - очень дешёвое сырьё для изготовления тары. Вот основная причина. Проблемы экологов пока обществу маловолнительны пока мусор не будет вваливаться этому обществу в окно (окна) .
12 года назад от Dot
0 голосов
Вы скоре всего спрашиваете о пластиковых ПЭТ бутылках.
 1. ПЭТ (полиэтилен терефталат) производное терефталевой кислоты. Весьма устойчивый (при темп. до 250 град. ) пластик. Срок распада бутылки в природе определён как 150 лет. Схожей химической технологией можно получить соединения с высочайшей термической устойчивостью и достаточно механически прочные. Кузова автомобилей из них делали в США примерно в середине 60-х годов. Получилось прочное, не горюче, не окисляющеся изделие, практически вечная вещь. Автомобильное и сталелитейное лобби заблокировало это направление. Сейчас подобного типа пластики применяются при изготовлении диафрагм, на которых стоят топливные шашки в твёрдотопливном ракетном двигателе.
12 года назад от Алёна Антонова
0 голосов
Потому что бутылка делается из пластика, который боле химически устойчив в окружающей среде, а кузов делается из железяки, которая подвержена корозии.
 При желании можно и кузов сделать из пластика (или для прочности металлопластика) и он тоже не будет разлагаться очень долго. А можно еще и из высокопрочной керамики .
12 года назад от Копирующия Личностная Утилита

Связанные вопросы