В какую из гипотез происхождения Луны вы веруете?

1. Гипотеза центробежного отделения - при вращении Земли с очень высокой скоростью на ранних стадиях её формирования и участии приливных сил Солнушка каплю отсосало. 2. Гипотеза захвата - Луна образовалась как самостоятельная планета на солнечной орбите, но вот притянуло и висит. 3. Гипотеза совместного формирования - одновременно вихрь слипся в Землю, а остальное оказавшись на орбите Ея, потом слиплось в Луну. 4. Гипотеза многих лун - вместо захвата Луны согласно п. 2, захватило дофига объектов, которые потом сфигарились в один спутник. 5. - Госпоть по неизвычайной милости Своей треснул по Земле протопланетой Тей, и та высрала немного вещества, ставшего Луной. Второй космической скорости высера у Него не вышло. 6. Гипотеза метеоритной бомбардировки - то же, что п. 5, но не разом, а медлено, по кусочечку колбаски, и потом выбитая пыль слиплась. _ Напоминаю учёным, что Луна по конструкции - не кусок Овна, а со льдом в силикатном грунте, мантией и жидким металлическим ядром в сердце.
5 года назад от Руслан Сафин

1 ответ

0 голосов
Я не использую такого понятия как "вера", это слишком унизительно. С меня вполне довольно и просто "знания".
1. Гипотеза рождена человеком, прогулявшим школьные основы физики. Не стоит даже внимания.
2. Аналогично. Ты и сам легко это собразил бы. Если какое-то тело, прилетевше издалека, окажется в поле притяжения Земли, то искривит свою траекторию в направлении Земли, и будет наращивать скорость. Но тогда в точке максимального приближения к Земле оно будет иметь скорость ВЫШЕ 2-й космической, поэтому ему хватит инерции снова покинуть это поле. И дальше оно полетит с ПРЕЖНЕЙ скоростью, хотя и в другом направлении. Поэтому "захвачено" тело может быть только в одном случае - если вблизи перигея оно будет заторможено какой-либо причиной. Например, столкновением, или хотя бы задеванием за атмосферу.
3. Единственная гипотеза, не противоречащая никаким известным законам. А следовательно - верная.
4. См. п. 2
5. Тоже возможно, но ничем принципиальным не отличается от п. 3.
6. Комбинация пп. 3 и 2.

В-общем, Луна - НЕ захваченный объект. Она стянулась из мусора. А мусор - являлся частью протопланетного облака. Потому что альтернативные пути появления этого мусора - требуют слишком большого количества маловероятных стечений обстоятельств. Это можно было бы допустить, если бы Луна была единственным спутником в солнечной системе. Но подобные спутники в огромном количестве имеются почти у любой планеты - следовательно, их происхождение имело высокую вероятность. А этому условию отвечает ТОЛЬКО п. 3.
Вот и все - и не нужна никакая "вера".
5 года назад от Ринат Камальдинов

Связанные вопросы