Что вы думаете по поводу так называемого "Мирового эфира" когда то бывшего теорией?

12 года назад от Алёна Антонова

4 Ответы

0 голосов
Он был ГИПОТЕЗОЙ
Очень сомнительной, кстати, поскольку этих эфиров было с десяток вариантов .
ТОГО (светоносного) эфира конечно НЕТ, это доказано
Но вот какие-то новые варианты будут наверняка, на этот счёт есть знамнатая филосфская теория, называемая ДИАЛЕКТИКОЙ, которая говорит, что если есть противоречия (типа есть эфир - нет эфира) то обычно казывается верной ОБЕ точки зрения, и что-то ЕСТЬ, но это НЕ ТОТ эфир.
В частности, сейчас есть гипотезы и теории, основанные на довольно сложной стрктуре вакума. Мало того , что есть нулевые колебания вакума, ещё и конфайемент объясняется, как известно, тем, что ваккумное значение глюонного поля ВЕЛИКО, а внутри адронов оно УМЕНЬШАЕТСЯ.
А уж если окажется. что поле Хиггса существует. можно считать, что почти верна последня теория Герца, на основе идей которого Эйнштейн свою Общую теорию относительности придумал.
12 года назад от Николай Ломакин
0 голосов
Думаю, что свой статус гипотезы эта идея не потеряла до сих пор. Это просто мысленная модель, мысленная "заглушка" для рассуждений, попытка увязать противоречия из-за недостатка фактических знаний. Ту же роль когда-то играл "флогистон".
12 года назад от тарас ьлапот
0 голосов
Пока никто не опроверг Эйнштейна, который показал, что эфира нет. Ведь скорость света в вакуме постоянна и не зависит от того находится объект в покое или движится равномерно и прямолинейно. А значит свет (электромагнитная волна) не превязан к какому-то абсолютному носителю (эфиру) , а чудненько распространяется сам по себе .
 Кстати, если бы существовал эфир, то к нему можно было бы привязать скорость движущихся в пространстве тел. Но никто в нашем мире не смог поставить такой опыт, с помощью которого можно было бы сказать, что вот это тело находится в покое, а вот это движется прямолинейно и равномерно. Движения по прежнему остаются относительными. Ну не найдена в нашем мирздании субстанция, которую можно было бы считать абсолютным покоем.
12 года назад от stdio.h
0 голосов
Обратите внимание, как пишут в учебниках: "Постепенно выяснилось, что эфир НЕ НУЖЕН".
Не НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а НЕ НУЖЕН.
12 года назад от denial typiple

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Александр Жевалёв