Что гудит в люминесцентных лампах?

Практически все классыв нашей школе освещаются такими длинными люминесцентными лампами. Так вот, некоторые из этих ламп довольно сильно гудят, когда включен свет. Слушать учителя, работать на уроке этот гул не мешает, но вот порой сидишь так за партой, пишешь контрольную, или самостоятельную, или олимпиаду - тишина, лишь слышно гудение люминесцентной лампы на потолке. Так вот что гудит в таких лампах? Обычные лампы накаливания не гудят, светодиодные-тоже, а вот такие длинные люминесцентные так гудят. Что в них гудит?
5 года назад от EWDTwyla1035

5 Ответы

0 голосов
обычно гудят не лампы а штекеры, типа кароче вставлена лампа неплотно, а в лампе газ, светится и возникает вибрация и лампа ходит в зазоре между штекерами, поэтому новые штекеры другой формы лампы в них как бы вкручиваются. а еще бывает подается много или мало тока и свет мерцает это тоже может давать эффект гудения
5 года назад от Joker
0 голосов
Люминесцентные лампы - это газоразрядные лампы, а любые газоразрядные лампы нуждаются в пускорегулирующем аппарате (балласте) .

То есть нужно обеспечить поджиг лампы (разряд) и подержание определенного тока разряда.

Сейчас эту функцию выполняет электронная схема, работающая на высокой частоте,
а раньше были здоровенные дроссели.

Вот старые дроссели и гудели. Больше износ - громче гул.

Дросселя давно пора менять на ЭПРА (электронные балласты) , они не гудят, выше КПД и лампы не мерцают.
А дросселя - на цветмет.
5 года назад от Дима Лизнёв
0 голосов
Ну вот там же газ, а что бы он светился там чё то типо стартера или че короче ток постоянно идет и по логике давольно мощный. А вот видел на улице трансформаторные будки или что то же гудят ну это все электричество, ток там преобразуется короче вот эта хрень что ток подает и гудит
5 года назад от Артем Гришин
0 голосов
В схеме питания каждой такой лампы есть катушка проволоки, намотанная на стальном сердечнике, и называется дроссель. При некачественном изготовлении этого изделия, а именно небрежно набранном сердечнике, оно начинает вибрировать с частотой переменного тока 50 герц. Вот это Вы и слышите. Способ избавления от этого дефекта либо в замене дросселя, либо вобще в выключении этой лампы. Или полная замена всего узла лампы.
5 года назад от Кира Пегушина
0 голосов
Гудит не лампа, так как в ней кроме спирали и газа ничего практически нет. Вероятней всего гудит дроссель, такая катушка типа трансформатора. В старых советских светильниках одну из ламп пропускали через конденсатор, из за чего потом дроссель начинал сильно гудеть.
Если же гудит современный светильник, то можно попробовать поменять лампы и стартеры. Гудеть не перестанет - менять дроссель.
Гудит дроссель
5 года назад от Ксения Комова

Связанные вопросы