Правда ли что гигантские объекты относительно нас двигаются медленне?

Например мелкая муха относительно человека, гигантский динозавр относительно муравья.

Существуют ли законы объясняющие это явление и бывают ли формулы для примерного расчёта замедления времени относительно объектов.

 (то есть чисто теоретически, если мы каким-то образом станем лилипутами размером с атом вещества, то время для нас может в принципе почти остановиться относительно обычного человеческого размера? )
5 года назад от RobW09210104

3 Ответы

0 голосов
Объект объекту рознь. Как маленькие, так и большие объекты - могут двигаться как быстро, так и медленно.
Вероятно, ты имешь в виду не само понятие "скорости", а лишь относительные масштабы - отношение скорости объекта к его пространственным размерам. Например, муха в этом смысле летит быстре самолета - она затрачивает меньше времени, чтобы преодолеть длину собственного тела.
5 года назад от Елена Миронова
0 голосов
Относительно гигантских обьектов маленькие перемещаются в пространстве очень юрко, относительно маленьких обьектов большие двигаются медленно. Это все азы квантовой механики) Если интересно, то эффект, о котором идет речь в данном вопросе, зовется эффектом наблюдателя) Формула имется, по сути, но она была придумана для рассмотрения случая розненности скоростей обьектов одинаковой массы.
5 года назад от валерий кузьминский
0 голосов
Все в одну кучу намешал.

Как что в среднем движется, когда этого очень много - это предмет изучения статистической механики.
При определенных условиях "массивные" тела могут в среднем двигаться медленне легких, но не надо мешать мух с динозаврами! Условия условиям рознь.
5 года назад от reaktiv61

Связанные вопросы