Какие основные правила касающиеся глаголов в художественном тексте (произведении) ?

5 года назад от Андрей Большов

1 ответ

0 голосов
Может, тут помогут выдержки из книги Язовицкого "Говорите правильно":
"Вопрос у Лёши был о недостатках и преимуществах причастий. Он ответил:
— Никаких преимуществ. Только портит и затрудняет речь: "ворчащий, кричащий, душераздирающий, читавший, любивший, переставлявший, основывавший". Язык сломаешь! И к тому же отвратительно — одни "щи" да "вши". Недаром Максим Горький высмеивал писателей, употреблявших эти щи да вши столь часто, что они буквально ползали у них на каждой странице.
— Та-та-та, — перебил его Иван Яковлевич. — То, о чем вы говорите, написано даже во многих пособиях по культуре речи. Однако причастие имет преимущества, перед которыми бледнеют неудобства, связанные с техникой произношения и эстетикой восприятия. Обороты с причастиями присущи главным образом книжному языку, а определительные придаточные предложения с союзным словом "который" — языку разговорному. Попробуйте-ка, например, заменить причастия союзным словом "который" в таком отрывке из рассказа Тургенева «Бежин луг»:
«Я кивнул ему головой и пошел восвояси, вдоль задымившейся реки. Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди, по зазеленевшимся холмам, от лесу до лесу, и сзади, по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана, — полились потоки молодого, горячего света. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун».
— Попробуем, — сказал Леша. — Дайте только книгу! -Схватил карандаш и через несколько минут прочитал перевод, который заставил всех громко смеяться:
«Я кивнул ему головой и пошел восвояси:, вдоль реки, которая задымилась. Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по холмам, которые зазеленелись, от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по кустам, которые сверкали и которые были обагрены, и по реке, которая стыдливо синела из-под тумана, который редел, — полились потоки молодого горячего света. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, которые словно тоже были обмыты утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня промчался табун, который успел отдохнуть и который был погоняем знакомыми мальчиками».
5 года назад от A. Levin

Связанные вопросы