Каков первоисточник энергии, выделяющейся при термоядерной реакции (т. е. реакции синтеза) ?

При разрушении атома выделяется энергия, которая когда-то была потрачена на его, атома, создание (так мне кажется) . Так как атом радиоактивного элемента относительно крупный, то энергии на его создание было затрачено много, а т. к. этот атом не устойчив, то энергии на его разрушение требуется относительно мало. Разность этих энергий и является источником энергии, выделяющейся при радиоактивном распаде. А откуда берется энергия при синтезе элементов? ! Казалось бы в случае синтеза энергия только тратится, а оказывается нет - выделяется энергии больше, чем тратится? Откуда дровишки?
5 года назад от JettaBluett

2 Ответы

0 голосов
При создании выделяется энергия и при разрушении выделяется энергия. Откуда берётся? Да оттуда же откуда берётся энергия на подержание сил гравитации. От туда же откуда берётся энергия магнита на вечное притягивание всего магнитящегося. Кстати, надо будет спросить откуда она берётся может кто знает. .
5 года назад от Александр Коболев
0 голосов
И при ядерном распаде и при термоядерном синтезе источник энергии одинаков: и при распаде и при синтезе энергия выделяется за счет дефекта массы. Т. к. масса исходных атомов в реакции больше массы продуктов реакции, то лишня масса превращается в энергию согласно формуле Эйнштейна:
E = mc^2
5 года назад от Даниил Власов

Связанные вопросы