Про космос и аппараты "Вояджер"

Аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2" были запущены в космические дали боле 40 лет назад, при этом они до сих пор целы и с ними даже подерживается какая-никакая связь. Как у них до сих пор не сели батареи - вопрос отдельный, но интересней другое: как их до сих пор не пришибло кометой/камнем/космическим мусором? Кажется просто невероятным, что объекты, давно вышедшие за пределы гелиосферы, до сих пор не были ничем подбиты и не возникло никаких помех для передачи сигнала на Землю. Как удалось так рассчитать полёт, что неуправляемый, двигающийся по прямой десятилетиями зонд ни разу за это время ни с чем не столкнулся? Возможно, вопрос глупый, но это удивляет побольше многих других тайн космоса)
5 года назад от ANIMAL

2 Ответы

0 голосов
Космический мусор на околоземных орбитах болтается. И даже там люди на МКС не сильно беспокоятся. А в межпланетном пространстве практически пустота и радиация.
5 года назад от Валерия Сульженко
0 голосов
Всё на орбите движется исключительно с одной скоростью -8 км/сек. Если эта скорость будет меньше, этот мусор падает в сответсвии с притяжением Земли и сгорает в плотных слоях атмосферы.
Аппараты Вояджер движутся с одной скоростью, поэтому и не падают.
5 года назад от GH UK

Связанные вопросы