Почему химический состав Земли так разительно отличается от химического состава Солца?

Солнце и Земля произошли из одного космического облака пыли. Но в центре этого облака пыли было гораздо больше (под действием взаимного гравитационного притяжения) и Солнце получилось на много массивне остальных "комочков". Огромная масса Солнца привела к созданию условий возникновения термоядерной реакции. Так нас учили. Но Солнце состоит в основном из водорода и гелия, а Земля из тяжелых элементов. Почему?
5 года назад от Love life

2 Ответы

0 голосов
Потому что Солнце, раз уж зажглось, смогло запросто разгонять молекулы легких газов настолько, чтоб они сбегали, особенно с мелких горячих планет. А куда подальше с орбиты газы сдувает солнечным ветром. Грубо - важно сотношение второй космической на планете и среднеквадратичной скорости теплового движения. У Венеры, кстати, на высоте в сколько-то десятков километров атмосфера похожа на земную.
5 года назад от Валентина Муращенко
0 голосов
В пылевом облаке так же действовала архимедова сила как и на нашей планете. Лёгкие вещества поднимались вверх, т. е. от Солнца, а тяжёлые оставались вблизи Солнца. Поэтому первые 4 планеты и состоят в основном из тяжёлых веществ, а то, что дальше газовые гиганты. Это чисто моё предположение.
5 года назад от Никита Пух

Связанные вопросы