Сила тока и параллельное и последовательное подключение

При параллельном соединении аккумуляторов сила тока складывается (увеличивается) а напряжение в цепи при этом остается таким же, насколько я понял.

И наоборот, если собрать аккумуляторы последовательно, в той же цепи возрастёт напряжение, а сила тока не увеличится.

Как сила тока может увеличится или уменьшится если ни напряжение в сети ни сопротивление этой сети не меняются? А как же закон ома который связывает эти понятия вместе?

Может я что-то не так понял?
5 года назад от Ринат Мангушев

4 Ответы

0 голосов
Неверная формулировка. Речь идёт о ВОЗМОЖНОЙ силе тока. Ток зависит (при задпном напряжении) только от нагрузки. Нет её – нет тока.

Ещё правильней говорить о ёмкости аккумулятора в ампер/часах, или его внутреннем сопротивлении , (от которого в прямую зависит его нагрузочная способность) . При параллельном соединении r вдвое меньше. При последовательном - вдвое больше. А закон Ома гласит l=U/ (r+R) !
Про напряжение всё верно.
5 года назад от итьти пр
0 голосов
Потому что читал в пол-уха и понял так же. При последовательном соединении увеличится ток при той же нагрузке ввиду закона Ома, так как вырастет напряжение, но так как ток через аккумы один, то максимум можно снять с такой батареи такой же ток, как и с одного, иначе они повредятся, перегреются. При параллельном соединении напряжение не изменится, но так как ток распределяется между аккумами, то снять максимально можно в два раза больший ток, не перегрузив при этом ни один из них. Всё в сответствии с Омом и Кирхгофом.
5 года назад от Дмитрий Дёмин
0 голосов
Закон Ома гласит I=U/R и если к внешней цепи подключая сколько угодно аккумуляторов, ток в цепи не увеличиться (но при этом оьдача тока аккумулятора будет сокращается, пропорционально их числу. Соединя последовательно аккумуляторы, увеличиваем напряжение и ток возрастает пропорционально числу аккумуляторов.
 (ответ без учета характеристик аккумуляторов и их внутреннего сопротивления, но это уже дебри не для такого уровня задачи. )
5 года назад от Рисуя_крыльями_Тебя
0 голосов
Ты ничего не понял. Напряжение-то как раз и меняется. Здесь имется ввиду ВОЗМОЖНОСТИ цепи, а не реальные результаты. Соединя последовательно два аккумулятора напряжением 12 В и номинальным током 100 А получаем 24 вольта, 100 Ампер и 2400 Ватт.
Соединя эти же аккумуляторы параллельно получаем 12 Вольт 200 Ампер и те же самые 2400 Ватт.
Но опять же, это ВОЗМОЖНОСТИ, на деле же ток определяется НАГРУЗКОЙ! Если нагрузка 1 Ом, то в первом случае потечет всего 24 Ампера (24 В * 24 А = 576 Вт) , а во втором - 12 Ампер (12 В * 12 А = 144 Вт) , остальная "возможность" аккумуляторов (2400 Вт - 576 Вт = 1824 Вт для первого случая и 2400 Вт - 144 Вт = 2256 Вт для второго) окажется тупо невостребованной.
5 года назад от Катюшка Евсеева

Связанные вопросы