Почему идея жизни на Марсе и даже на Луне вызывает у обывателей этой категории скепсис?

Целым (астроном, доцент физфака МГУ, ум, честь и совесть) сказано, что а) марсианские метеориты содержат морфологические следы бактерий; б) на свете есть земные организмы (многоклеточные) , месяцами выживающие даже в условиях открытого космоса (пример - тихоходка) : в) и на Марсе, и на Луне есть вода; г) под лунным и марсианским грунтом на глубине единиц метров условия по температуре, радиации и агрегатному состоянию воды допускают даже земные формы бактериальной жизни, не говоря о специальных каких-то формах: д) суммарная масса бактериальной жизни на Земле, распространяющейся на километрЫ вглубь твердой поверхности, превышает суммарную массу слонов, людей, деревьев - макроскопических форм жизни здесь. Что противопоставляют местные ухмыляющиеся всезнайки?
5 года назад от • Tesoro •

2 Ответы

0 голосов
По моему скромному мнению повсюду в Солнечной системе, где есть жидкая вода, может быть найдена жизнь. Причем не какая-то там экзотическая, а наши земные цианобактерии, археи и прочие бактерии.
Миллиарды лет астероидные бомбардировки выбивали из Земли огромное количество материала, который разлетелся по всей солнечной системе. Раз лунные и марсианские метеориты падают на Землю - так и земные могли падали на Луну, Марс и т. п. рассеивая земную жизнь.

В общем, в следующие 20-30 лет исследователей луны и марса ждут занятные и в то же время разочаровывающие открытия.
5 года назад от Фаррух Умурзаков
0 голосов
Потому что ни на Луне, ни на Марсе нет жизни. Странно, что ты не понял.
А ютуб - это помойка. Не пристало разумному человеку искать себе пищу на помойках.
5 года назад от Влад Таймасов

Связанные вопросы