Не понимаю, что будет с давлением в бочке =/

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ В БОЧКУ ПОСТУПАЕТ ВОДЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ( 5 КГС/СМ2) И ЗАТЕМ Я ЗАКРОЮ ЗАДВИЖКУ НА ПОСТУПЛЕНИЕ, ТО ДАВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В НЁМ 5 КГС/СМ2 ?
5 года назад от fegrhtjykulj wddgtrj7k

2 Ответы

0 голосов
да, так и есть.
В водопроводе аналогично. Если закрыть участок водопровода (давление воды, например 4 атмосферы) с двух сторон кранами, то там так давление и останется. Если открутить трубу в этом участке, то брызнет. Естественно, при отсутствии утечек.
Давление в верхней точке бочки будет 5 КГС/СМ2, а в нижней больше с учётом высоты бочки ( КГС/СМ2 на каждые 10 м высоты)
5 года назад от Иван Грибанов
0 голосов
Нужны уточнения.
Возможны как минимум два варианта: если бочка открытая, то вода, поступающая в не по трубе под давлением 5 атм, в открытой бочке будет иметь давление на поверхности в 1 атм, у дна - увеличенное на давление высоты столба согласно закону Паскаля.
Если бочка герметична и до поступления воды заполнена воздухом под давлением в 1 атм, то давление воды на поверхности будет нарастать по мере заполнения бочки (из-за сжатия воздушной подушки) . Давление воздуха над водой будет увеличиваться по закону Паскаля обратно пропорционально объему, заполненному водой: когда бочка заполнится наполовину, воздух будет иметь давление 2 атм, когда на две трети - 3 атм, когда на три четверти - 4 атм, а когда бочка заполнится на четыре пятых объема давление в ней сравняется с давлением воды в трубе, после чего вода поступать в бочку перестанет.
В зависимости от того, в какой момент заполнения бочки Вы закроете кран, такое давление в ней и сохранится.
5 года назад от Денис Матвейчук

Связанные вопросы