Про плоскую Землю.

С оговорками, она плоская в аффинном, векторном, пространстве коразмерности 1. т. е. в подпространстве с размерностью, на единицу меньшей, чем объемлюще пространство. Ну что теперь скажите шароёбы?
5 года назад от Oleg Loginov

1 ответ

0 голосов
Ещё в 1884г. сказали.
Действие романа происходит в двумерном мире под названием Флатландия [2]. Безымянный рассказчик, скромный квадрат (социальная группа джентльменов во Флатландии) , показывает читателю различные сферы жизни в двух измерениях [3]. Квадрат видит сон о посещении одномерного мира (Лайнландии) , и пытается доказать невежественному монарху Лайнландии существование второго измерения, но находит, что невозможно вынудить его посмотреть за пределы своей вечно прямой линии.
Сфера, с точки зрения Квадрата — Окружность

Затем рассказчика посещает трёхмерная сфера, суть которой он не может постигнуть, пока не увидит Пространство собственными глазами. Эта сфера, которая остаётся безымянной, посещает Флатландию в начале каждого тысячелетия (по календарю флатландцев только что наступил 2000 год) , чтобы ознакомить нового апостола-флатландца с третьим измерением, в надежде, в конечном счёте, убедить население Флатландии в существовании Трёхмерного Пространства. Из безопасности Пространства Сфера и Квадрат могут тайно наблюдать за лидерами Флатландии, которые на собрании Высшего Совета негласно признают существование сферы и предписывают усмирение любого флатландца, который станет проповедовать правду о Пространстве и третьем измерении. После того, как это было провозглашено, многих из свидетелей было приказано заключить в тюрьму или казнить.
5 года назад от Виталий Буц

Связанные вопросы