Для чего предназначена нулевая защита в трёхфазной аппаратуре?

12 года назад от ZeR0c00L

3 Ответы

0 голосов
Смотря что вы понимаете под термином "нулевая защита"
 
1) Нулевая защита электродвигателя
Нулевая защита действует при исчезновении или резком снижении напряжения питающей сети. В подобных режимах электродвигатель должен отключаться от сети и оставаться в этом состоянии и при восстановлении напряжения. Чтобы его включить, нужно нажать кнопку «Пуск».
 
2) Защитное зануление
Открытые нетоковедущие части (например корпуса) электроустановок до 1000В в сетях с глухозаземленной нейтралью (TN) должны быть соединены с проводом защитного зануления - нейтралью (PEN или PE)
 
3) УНЗ предназначено для защиты трансформаторных подстанций и линий электропередач 0, 4 кВ от однофазных коротких замыканий.
 
При возникновении К. З. в линии устройство фиксирует наличие тока в нулевом проводе с помощью встроенного датчика тока и замыкает цепь питания катушки независимого расцепителя; расцепитель отключает автоматический выключатель; электроснабжение аварийной линии отключается. Преимущества УНЗ по сравнению с традиционной защитой электрических сетей от однофазных к. з, основанной на токовом реле прямого включения:
-Обеспечена выдержка времени на отключение, что практически исключает отключение при неустойчивых к. з. (схлёстывание проводов, набросы и т. д. ) .
-Исключаются ложные срабатывания защиты при кратковременных пусковых нагрузках в линии от электроустановок потребителей.
-Обеспечивается возможность проведения оперативной и простой настройки и перестройки устройства на необходимый ток на месте, непосредственно при монтаже или в процессе эксплуатации при помощи дискретного переключателя устройства.
-Имет повышенную надёжность и не нуждается в техническом обслуживании вследствие бесконтактного включения в нулевой провод, бесконтактного управления расцепителем и отсутствия механических элементов и контактных соединений в конструкции устройства.
12 года назад от marat aminov
0 голосов
ПУЭ:
3. 1. 17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.
12 года назад от Андрей Рябошапко
0 голосов
при обрыве одной фазы симмертричной нагрузки-напряжение на 2- фазах возростает до 280вольт относительно ноля-которого нет-срабатывает защита
12 года назад от ING_RA

Связанные вопросы