Обьясните популярно если можете как электрон может иметь массу но не иметь протяженности?

Читаю вот тут книжку и никак не уложу в голову этот момент, там написано что электрон не имет протяженности, разве это не одно и то же что его нет? Не то что бы я не верил в электроны просто все это очень подозрительно, может я читаю неправильную книжку?
12 года назад от Саша Ковалев

3 Ответы

0 голосов
Да вы не парьтесь по этому поводу. Ученые так и делают, потому, что природа электрона, его внешний вид и устройство до сих пор неизвестны Никто его в глаза не видел, потому, что наши органы чувств и имеющиеся приборы не позволяют это сделать. Довольствуйтесь тем, что вы прочитаете об электроне в школьном учебнике физики или в Википедии. Остальные объяснения, которые вы услышите, это досужие домыслы, не подкрепленные экспериментально. Как только станет известна природа элетрона так сразу будут низвергнуты некоторые, пока незыблемые, теории, например, неопределенность Гейзенберга или преодоление скорости света в вакуме. .
12 года назад от mistica
0 голосов
Суть дела состоит в том, что ни в каких экспериментах пока не обнаружено что-то, что позволяет приписать электрону определенный размер.
Объяснение простое: наши обиходные представления, что все существующе это "ощутимые тела", сформировалось из повседневного опыта. Человеку недоступны непосредственно квантовые объекты. Поэтому мы не можем наглядно представить себе их необычные свойства - у нас "представлялки" для этого нет, не выработалась. Как бы слепой может воспрнять предметы только наощупь, а рассказать ему от том, что они имеют вид, цвет - не поверит.
12 года назад от Настюша
0 голосов
Дело в том, что электрон не локализован в какой-либо точке пространства, существует некое "электронное облако", характеризующе поведение электрона и вероятность его обнаружения в определенной точке. Боле того, электрон может находится в разных точках пространства одновременно, эксперименты такие существуют.
12 года назад от ТрУп НеВеСты†

Связанные вопросы