Вопрос по дизель-генераторной электростанции

Доброго времени суток! Хочу посоветоваться со специалистами по дизель генераторным электростанциям, может у кого есть свои методы по данному вопросу) На работе имется дизель-генератор 200 кВт, стоит в резерве несколько лет, при этом никаких испытаний нагрузкой за это время не проводилось, проводились лишь короткие пуски на холостом ходу (до 5 минут - что лишь засоряет форсунки, а боле 5 минут крутить запрещено по паспорту) , сответственно хочу исправить это нарушение, и собрать собственную схему для проведения регулярных испытаний без привлечения сторонних организаций.

Значит дизель-генератор расположен следующим образом: сам дизель установлен на улице в отдалении (в защитном кожухе) - на генераторе сответственно имется автоматический выключатель- 2-х метрах установлен щит с шинным мостом (вход - силовые кабеля с автомата генератора, выход - кабеля идут на пульт дистанционного управления) - на расстоянии 500 метров внутри помещений установлен пульт дистанционного управления.

Вот схема, которую я хочу собрать: вводной автомат (запитываю либо с ввода автомата на генераторе (чтобы исключить подачи питания на пускатели в щите управления) , либо с шинного моста - Вольтметр/Амперметр (на din-рейке) - реллейная защита от высокого/низкого напряжения (правда не уверен в необходимости данной защиты) - автоматические выключатели разбитые на несколько групп - нагрузка.

И вот касательно нагрузки у меня имеются особые вопросы. В наличии имется 3 тепловых пушки по 20 кВт, но подключать в схему я их опасаюсь т. к. есть риск спалить их. Поэтому хочу собрать схему-самоделку из тэнов, и разделить е по группам для возможности регулирования нагрузки. Максимальную нагрузку с тэнов могу дать не боле 30-40 кВт.

Какие замечания и предложения будут по моей схеме? Буду очень благодарен.
5 года назад от Наталья

1 ответ

0 голосов
Не вижу страхов по поводу пушек.
Надеюсь, что гена и пушки трёхфазные? Сам факт его запуска теоретически много "страшней" , чем подключение нагрузки к уже запущеному!
То, что хочешь собрать лучше нарисуй.
А так, пустил дизель, увидел нормальную напругу . Он ещё и частоту должен показывать.
Включил одну пушку – посмотрел напряжение, частоту. Вторую. посмотрел . Третью.
Погонял, сколько нравится. Всё !
Как минимум для каждой пушки нужен свой автомат. Как максимум – таоя фантазия!
5 года назад от AuroraAbendr

Связанные вопросы