Я всегда подозревал, но сейчас реально увидел, как занимаются философией:

Философ А: нео-/постпозитивизм — это очевидная чушь… Схема рассуждений довольно примитивная… Откровенно читерские приёмчики
Философ Б: Ваши аргументы поверхностны и наивны… Отсылки… некоректны… Мотивы их озвучивания неясны

Вобще говоря, для меня так и осталось загадкой что же такое изучают философы. Курс философии в техническом вузе убедил меня в том, что предмет философии — это изучение мнений абсолютно разных людей по слабосвязному кругу вопросов. Чтобы сдать экзамен требовалось выучить кто и что говорил/писал по определенному вопросу. При этом каких либо доказательств истинности этих мыслей ни в учебнике, ни на лекции не приводилось. Просто факт: А говорил, что Б — это В. Г не соглашался с ним и говорил, что Б — это Д. Е высмеивал их обоих, и говорил, что нам никогда не узнать что такое Б на самом деле, но при этом был точно уверен, что Б это не Ж. Курс назывался "Марксистско-ленинская философия", поэтому в середине главы утверждалось: "Б — это З, потому что так говорили И, Й и, самое главное К. И когда все народы осознают, это, то все заживут дружно и счастливо". Дальше обычно было написано, как замечательно что Б — это З, какие молодцы И, Й, и особенно К. Как мы счастливы, что понимаем это, и как несчастны все остальные. Но этого в билетах уже не было и можно было не читать.
5 года назад от ShellieGist

4 Ответы

0 голосов
=сидит чукча на берегу и в речку кирпичи бросает. подходит геолог и спрашивает- что делаеш? - да вот понимаешь философией занимаюсь. почему кирпичи квадратные, а на воде от них круги круглые)
5 года назад от Vlada
0 голосов
Философия не наука, а одна из 7 форм общественного сознания. Они ничего не изучают, а выдумывают и пытаются объяснить. Поэтому и невозможно доказать, кто из них прав Вы тоже можете философствовать и никто Вас не опровергнет
5 года назад от Слепцов Марк
0 голосов
Подерживаю обеими руками, такое же мнение сложилось. По мне так философы - это люди, которые хотели бы быть физиками, но ввиду полного отсутствия способностей к логике и математике остались на уровне пустословия и рассуждений о том, что какой-то дядька сказал что-то, а второй придумал этому имя. По мне так любая наука, изучающая что либо, по определению должна иметь лабораторию в том или ином виде, а философская лаборатория даже звучит комично. Один коллега рассказывал, как хотел пойти на филфак, но потратив кучу времени и сил на длиннющий трактат о доказательстве существования белой вороны, плюнул, матюгнулся, и пошёл в технари.
5 года назад от Елена Плугарь
0 голосов
а вы не читали у Фейнмана про его посещение семинара философов? Описание уничтожающе. только идиоты могут годами спорить о значении термина.

"по моему наблюдению, самые невежественные на свете люди - философы" (Арнольд)
5 года назад от Dante`s

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Алексей Соколов