В чём разница между неполноценными и полноценными белками? *. *

12 года назад от La La

1 ответ

0 голосов
Полноценные содержат весь набор аминокислот (в т. ч. незаменимые) .
 
Неполноценные - содержат неполный набор аминокислот.
 
Подробне:
Все белки разные, хотя они и образуются из одних и тех же 22 аминокислот. У них различные функции, которые проявляются в различных частях организма.
Известны 22 аминокислоты. Восемь из них называют незаменимыми аминокислотами. Эти незаменимые аминокислоты в отличие от других не могут быть образованы в организме человека и должны быть получены с пищей или добавками. Девятая аминокислота - гистидин -считается незаменимой только для младенцев и детей.
Глютамин: аминокислота, которая вместе с глюкозой является основным питательным веществом для нервной системы.
Глютаминовая кислота: аминокислота, присутствующая во всех полноценных белках, обычно получаемая из растительного белка; используется как заменитель соли и вещество, усиливающе вкусовые качества.
 
Для того чтобы организм мог эффективно использовать и синтезировать белок, должны присутствовать все незаменимые аминокислоты и в необходимой пропорции. Даже временное отсутствие одной незаменимой аминокислоты может отрицательно сказаться на синтезе белка. Фактически, при уменьшении количества любой незаменимой аминокислоты или е отсутствии пропорционально уменьшается эффективность всех остальных аминокислот.
 
Есть белки полноценные и неполноценные.
Полноценные белки обеспечивают требуемый баланс восьми незаменимых аминокислот, из которых строятся ткани, и встречаются в продуктах животного происхождения, таких, как мясо, птица, морепродукты, яйца, молоко и сыр.
Неполноценные белки - те, в которых не хватает определенных аминокислот, и они используются неэффективно, если употребляются отдельно. Однако, если их принимать с небольшим количеством белка животного происхождения, то они становятся полноценными. Таковы белки, содержащиеся в семечках, орехах, горохе, хлебных злаках и бобах.
Смесь полноценных и неполноценных белков является наиболе питательной и полезной. Хорошо приготовленный рис с бобами и сыром может быть столь же питательным как бифштекс и в то же время содержать меньше жира и быть боле дешевым.
12 года назад от Георг Лигниц

Связанные вопросы