Зачем ради перехвата собщений подгонять спутник к спутнику?

Россия, вероятне всего, пыталась перехватить данные с французско-итальянского спутника, используемого военными. Об этом заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, передает Bloomberg.

По е словам, российская сторона пыталась завладеть данными в 2017 году, когда е космический аппарат «Луч» приблизился к спутнику Athena-Fidus на минимальное расстояние. Инцидент произошел на высоте около 36 тысяч километров. «Кто угодно бы подумал, что это попытка перехватить наши собщения», — приводит слова главы Минобороны Reuters.

Парли отметила, что произошедше — «не только недружественный шаг, но и акт шпионажа». Министр считает, что такие действия России — часть новой военной гонки в космосе, в которую вовлечены также США и Китай, отмечает Bloomberg
5 года назад от RoMova

2 Ответы

0 голосов
Любые СМИ, что итальянские, французские или даже российские вбрасывают информацию рассчитанную на среднестатистического индивидума, особо не разбирающемуся в технических вопросах, главное - пропаганда, нагнать побольше страха и негатива
5 года назад от KristieBuffi
0 голосов
Затем, что для устойчивого перехвата и минимизации помех, желательно попасть в излучающий лепесток антенны ) Спутник же не во все стороны одинаково излучает.
5 года назад от Никита Кузин

Связанные вопросы