Можно ли подключить паяльник с регулировкой через диммер?

Добрый день. В электронике, к сожалению, ничего не понимаю. Но паяльник в доме иногда нужен. Беда в том, что он перегревается, и я хочу подключить его через диммер. Встретил инфу, что такой паяльник (на картинке) с регулировкой так подключать нельзя. Диммер "не выдерживает нагрузку в один полупериод с переменным напряжением", и из строя выходит конденсатор. Подскажите пожалуйста, насколько это сответствует правде, и что можно с этим сделать? Спасибо большое заране.
5 года назад от аплпрлар лпрлпрл

3 Ответы

0 голосов
Для чего нужно подключать его через диммер, если он имет аж термоконтроль?
Если же паяльник гавно, то лучше не городить огород в попытках довести до ума, а купить нормальный паяльник. Это же не ИКушка, чтобы надо было почку продать для е покупки.
Я бы рассмотрел варианты: купить нормальный паяльник или самому сделать свой термоконтроль взамен этого (ВЗАМЕН, а не снаружи прикрутить) , но второе навряд ли - оно не рентабельно.
5 года назад от кнопка владимирова
0 голосов
У вас получится диммер включен в диммер. Так долго не проработает, это точно. Если уж так нужно использовать именно этот паяльник, то нужно его разобрать, и исключить из цепи его собственный диммер перемычкой, или выключателем.
5 года назад от Катерина Мурррр
0 голосов
Он у тебя уже с регулировкой
Если конденсатор с рабочим напряжением не мене 400 В, то ему пох
И потом, если он тебе нужен "иногда", то плюнь на все, пусть перегревается.
У этих паяльников (обычно) жала не портятся.
Почистил металлической сеточкой для мытья посуды и все нормально.
5 года назад от KarryBunn385

Связанные вопросы