Про разгон космических кораблей, за счёт массивных тел, типа Юпитера.

Часто в научно-популярных фильмах любят говорить, как корабль летит в сторону Солнца или Юпитера и за счёт большой гравитации этих тел разгоняется, и преодолев по дуге космическое тело продолжает своё путешествие к цели уже с увеличенной скоростью. Когда дело касается фантастики то тут ничего удивительного, но недавно я посмотрел фильм в котором говорилось о том, что реальный аппарат направленный к Плутону разгонялся гравитацией Юпитера. Это уже не фантастика. Но ведь такое считается невозможным! Когда тело приближается к массивному телу оно разгоняется, но когда удаляется от него оно замедляется. В итоге прибавок в скорости нет!

Ну вот вопрос то собственно в том и заключается: если РЕАЛЬНЫЙ аппарат использовал ускорение гравитацией, то как он решал проблему уменьшения скорости при удалении от Юпитера?
5 года назад от A Б

2 Ответы

0 голосов
Гравитационный маневр используют все КА, летающие в космос дальше, чем расположена максимальная по высоте геостационарная орбита.
А твоя проблема в том, что ты не учитываешь гравитацию звезды, как третьего тела. Заходя под разными углами, можно увеличить импульс или уменьшить его, используя пертурбацию для замедления до низших космических, для входа в атмосферу или для посадки. Это же школьный курс, блин.
5 года назад от Dmitry
0 голосов
Если коротко, то Юпитер "тащит" за собой аппарат по орбите во время маневра, сответственно, скорость аппарата относительно Солнца увеличивается.
Гугли "гравитационный маневр"
5 года назад от Andrew Cooper

Связанные вопросы