электрон в гантеле вращается только в своей половине?

Он же не может приблизиться к протоноядру? или он ядро облетает в тот противоположный шаровый наконечник гантели?
Может ли электрон гантельный попасть на територию s-оболочки, гантеля же этот шар перекрывает? Тогда как отличить, что это с первого уровня электрон, а тот второго? Их же считают на первый второй именно в зависимости от места, где он может появиться. Тогда гантельный электрон в эс-облаке смело мог бы назваться электроном с-оболочки? Или, если он-таки летает только по своей части гантели, то он может быть не спутан с эс-электроном за счет того, что у него противоположный спин?
5 года назад от Мечислав

2 Ответы

0 голосов
Нет. Он не вращается, и не только в своей половине.
Гантель - просто наглядное изображение вероятности обнаружить там электрон.
А к ядру он может не только приблизиться, но и оказаться внутри ядра - правда, с довольно малой вероятностью, но такое бывает, тогда один из протонов ядра может превратиться в нейтрон (электронный захват) .
5 года назад от unknown
0 голосов
Пространство, в которой обнаруживается "гантельный" электрон, имет форму гантели, а пространство, в которой обнаруживается "s" электрон имет форму шара. В месте перекрытия обнаруживаются оба электрона с разной степенью вероятности. И даже если у них одинаковые спины, то они будут отличаться другими квантовыми числами.
5 года назад от Сергей Луфт

Связанные вопросы