Информация о ленд-лизе СССР в Советских учебниках

Добрый день,
Может кто нибудь мог бы выложить сканы\фото с информацией про Американский ленд-лиз во время 2 мировой из Советских учебноков по истории (до 1985г) ? Интересует распостронялась ли эта информация, и в каком объеме?
5 года назад от Алекс

3 Ответы

0 голосов
Информация по этому вопросу до сих пор очень сильно засекречена, потому что при её открытии России придётся признать своё свинство неблагодарное перед союзниками и признать, что без англо-американской помощи война была бы проиграна за год-полтора от начала. Я впервые заинтересовался этим ещё в конце 70-х, на военной кафедре универа, где военную историю преподавал ветеран войны, морской лётчик. Вот его слова: "До зимы 1943 года у красной армии практически не было самолётов и танков. В небе немцы делали, что хотели. " Чем же воевал СССР? Исключительно иностранным оружием. Танки, пушки из Англии (фильм Конвой 19) , самолёты из США, перегоном через всю територию с востока. Там до сих пор осталось много аэродромов подскока. Автомобили и стрелковое оружие. Но при этом цензура очень тщательно вычищала всю информацию с фронта - попробуйте найти хоть один документальный кадр, где бы попала иностранная военная техника, хоть одну сводку, где бы упоминались самолёты танки и пушки иностранные. Причина в том. что прав Суворов, сталин не собирался воевать на своей територии. поэтому 100% военной промышленности находилось на европейской територии и перестало существовать в первые же дни и месяцы войны аж до 43 года. Крупнейший военно-промышленный город Киев бомбили 22 июня 1941 года, причём начиная с аэродромов. Практически ни один самолёт не взлетел! Как коммуняки в этом признаются? А народу дули в уши, что проклятые капиталисты не хотят открывать второй фронт.
5 года назад от Нюта Ковалёва
0 голосов
В советских школьных учебниках ленд-лиз упоминался. Потому как про американские и английские самолеты и автомобили знали все. Потому как на Спитфайрах, Дугласах и Кобрах воевали многие Герои Советского Союза, они успели насочинять мемуары. Про танки практически не вспоминали. Про корабли вспоминали мало.
Объём ленд-лиза в советских школьных учебниках не упоминался.
5 года назад от Егор Белов
0 голосов
ну харош поносить советскую власть, даже в советских учебниках было фото то ли покрышкина то ли еще кого на аэрокобре, как вы обожаете обосрать ссср, в котором вы даже не жили и не учились и о котором вы ничего не знаете, а источники-есть вобще-то еще библиотеки пойди и попроси советский учебник истории для средней школы, а КСТАТИ ЗА ЛЕНД-ЛИЗ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ПЛАТИЛ ЗОЛОТОМ, ДАРОМ АМЕРИКАНЦЫ НИЧЕГО НЕ ДАВАЛИ
5 года назад от николай никулин

Связанные вопросы