На кого были похожи граждане Древнего Рима

Какой расовый тип был у древних римлян? Они были черноволосые? Или вперемешку? Например, сейчас итальянцы в основном темноволосые, но попадаются и умеренно светлые (скоре серые, или даже ближе к русым)
В общем - на кого из нынешних народов они больше всего похожи.

А то бюстов различных деятелей достаточно много. Но не всегда бюст 1 в 1 отображает. Да и с цветом волос/кожи остаются непонятки.
5 года назад от Милка

1 ответ

0 голосов
Согласно Плутарху, Марк Порций Катон был "рыжеват, с серо-голубыми глазами"; у полководца и диктатора Луция Корнелия Суллы были "светло-голубые глаза и золотистые волосы", а первый римский император Гай Октавий Август был "светлоглазым и русоволосым".
На древнем мраморном бюсте императора Калигулы были обнаружены частицы краски, которой он когда-то был покрыт. Когда специалисты восстановили изначальную раскраску бюста, оказалось, что безумный правитель был рыжеволос.

А нынешние итальянцы - это аццкая смесь пришлых народов. Рим и до падения-то был скопищем мигрантов из провинций, которые перемешивались по-всякому. После падения Рима и при наступившем хаосе Апеннины за пару веков, практически, обезлюдели и были заселены вновь спустя лишь некоторое время
5 года назад от Татьяна Дворецкова

Связанные вопросы