Почему отличная архитектура PDP-11 не взлетела, а убогая IBM PC - взлетела?

5 года назад от Стрикулист

6 Ответы

0 голосов
Со стороны IBM это была продуманная атака на DEC и другие компании, которые действовали на рынке малых компьютеров.
Можно сказать, что долгое время существовало негласное разделение рынка: IBM - это крупные проекта государственного масштаба или для крупного бизнеса, а персоналки для мелких применений и дома. DEC фактически сформировал рынок малых компьютеров. При этом, платформа у DEC была открытой. С одной стороны, это очень удобно для любительских и домашних применений. С другой стороны, PDP-11 научились копировать, а это потеря прибыли.
В какой-то момент, IBM принял решение, что сформировавший рынок персоналок нужно захватывать. DEС c товарищами долго держали обороны, даже пробовали проводить контрнаступления, делая свои мэйнфреймы (и не без успеха) .
Однако, уничтожив DEC, IBM был вынужден принять правила игры, которые сформировались на рынке персоналок. Речь идет о открых стандартах шины передачи данных. Видимо, здесь большую роль сыграло антимонопольное законодателсьтво США. Сами понимаете, если бы IBM полностью контроллировал рынок переферийных устройств, то компания превратилась бы в сверхмонополию, а в США с этим строго.
Между тем архитектура DEC жива. Регулярное выпускают новые однокристаллки, которые подерживают систему комманд PDP-11 и VAX.

PS/ Кроме того, IBM в войне против DEC умело воспользоватлся своей репутацией, как производителя компьютеров для бизнеса.
Благодаря IBM компьютеры стали заполнять офисы. Возможно у DEC не хватило ресуросов и понимания вовремя повернуться в эту сторону.
5 года назад от SpaceSniper
0 голосов
для меня тоже загадка. тем боле, что и компактность была уже вполне на уровне, одноплатные VAX были.

до сих пор удивительно вспомнить, что разрабатывалось сразу все семейство и сразу несколько операционок (для реального времени, для бизнес-использования, для встроенных систем) , причем в операционках было сразу заложено и все будуще развитие, все железо, которое запланировано, но еще не выпускалось!

скоре дело в экономике. в том. что разрешили плодить всем клоны и любые девайсы, это уронило цену.
5 года назад от cbvbv4353dfg dfgdgdg34g
0 голосов
потому что развалился ссср, где их делали см4 см1420 киевэлектронмаш см1600 вильнюс- а все ибм- совместимые южная корея, за 1000 баксов, тебе е через сутки привозили, с теми же мощностями, с винчестером на 40 мбайт, плюс куча пользовательской математики-а что было на см4, один ос рв, он ртх, который не работал в многозадачном режиме, вечно сдыхал, а русский диамс, не имел большого количества драйверов, хотя и работал в многопользовательском режиме прекрасно, 16 рабочих мест тянул
5 года назад от вадим трофим
0 голосов
IBM сделала персоналку с открытой архитектурой (и по ПО, и по железу) . А про DECовские персоналки я не слышал, кроме советских ДВК на их архитектуре.
Кроме того, Intelовский процессор при той же разрядности (16) может свободно работать с 8-битным железом, и имет больше адресное пространство.
5 года назад от *** NЕжNыЙ яД***
0 голосов
А что хорошего в PDP-11? Память 56 кбайт против 640 кб у ИБМ. Процессор 1 Мгц против 12 Мгц у ИБМ -АТ. Убогая операционная система RT-11.
Видела я эти компы в русском варианте - ДВК-2, ДВК-3, Электроника-60.
5 года назад от JFXGlinda133
0 голосов
Все решает не удобство или продуманность платформы.
Все решают деньги и связи.
Амига, будучи в разы лучше и удобне слепоглухонемой айбиэм- была убита лишь потому, что е владельцы оказались недостаточно подлыми и богатыми.

Пример-
Билл Гейтс, украв ДОС, и сам ничего не разрабатывая- стал владельцем крупной компании лишь потому, что его мамашка трахалась с одним из директоров айбиэма.
5 года назад от andrunbe

Связанные вопросы