Какова будет масса объекта со скоростью 1000м/сек, если изначальная масса равна 3 килограммам?

Ну, чем больше скорость, тем больше масса объекта, верно?
5 года назад от Ирина Марусина

4 Ответы

0 голосов
"Ну, чем больше скорость, тем больше масса объекта, верно? "
Нет, неверно.
Существовало понятие релятивистской массы, которая росла со скоростью. Сейчас оно не применяется, современное определение массы считает е независимой от скорости.
5 года назад от Сергей Стецко
0 голосов
"Ну, чем больше скорость, тем больше масса объекта, верно? "

Не совсем так. Чем больше скорость объекта, тем сложне его разгонять. Если за определение массы взять второй закон Ньютона и все скорости и силы направить по одной прямой, то масса будет выражаться числом, зависящим от модуля скорости и от "массы покоя".

Оно, может, было бы и клево, если бы второй закон Ньютона применяли в немодифицированном виде к фантастическим космическим кораблям, которые бы для разгона как-то толкали с Земли.

Но из релятивистских объектов проще работать с элементарными частицами, а их массы брать их справочника, тогда они и от скорости не будут зависеть, а второй закон Ньютона просто подредактировать для релятивистского случая.
Оно и математически получается намного красиве. И даже педагогически! Так что масса объекта от его скорости давно уже не зависит.
5 года назад от Вася Вася
0 голосов
абсолютно верно! ИМЕННО ТАК И ЗАЯВЛЯЮТ сторонники теории относительности как пример или картинка НИЖЕ но. ляпнув однажды вышеуказанную глупость, сторонники ТО так и не смогли обьяснить каким именно образом и во что трансформируются атомы в результате этой алхимии поэтому релятивисты отказались говорить про алхимическое изменение материи при увеличении скорости сейчас они говорят про импульс, про . но смысл все равно прежний именно об этом все вышерасположенные ответы
5 года назад от Домоседка Домоседка
0 голосов
масса от скорости неменяется. меняется импульс.

была такая традиция, приписывать коэффициент к массе и отдельно считать массу и массу покоя - но это посчитали неверным.
5 года назад от Orlan Cha

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Троль Обыкновенный
3 ответов
9 года назад от миша яковлев