почему земная кара состоит из тектонических плит? а не покрыта единой твердой материей?

5 года назад от Helga

2 Ответы

0 голосов
Тектоника плит - это основной процесс, который в значительной степени формирует облик Земли. Слово «тектоника» происходит от греческогот «тектон» - «строитель» или «плотник», плитами же в тектонике называют куски литосферы. Согласно этой теории литосфера Земли образована гигантскими плитами, которые придают нашей планете мозаичную структуру. По поверхности 3емли движутся не континенты, а литосферные плиты. Медленно передвигаясь, они увлекают за собой континенты и океаническое дно. Плиты сталкиваются друг с другом, выдавливая земную твердь в виде горных хребтов и горных систем, или продавливаются вглубь, создавая сверхглубокие впадины в океане. Их могучая деятельность прерывается лишь краткими катастрофическими событиями - землетрясениями и извержениями вулканов. Почти вся геологическая активность сосредоточена вдоль границ плит.
То, что плиты перемещаются, вполне доказано (с помощью спутников можно точно измерить изменение расстояния между двумя точками на разных плитах и определить скорость их перемещения) , но механизм их движения все еще до конца неизвестен. Существующая теория объясняет движение плит тем, что возникающие в толще мантии горячие зоны выбрасывают к поверхности нагретое подвижное вещество - плюмы, которые своим напором заставляют континенты смещаться.
Вопрос о том, когда процессы плитовой тектоники возникли впервые, обсуждается среди специалистов уже боле трех десятилетий. Сначала считалось, что они сравнительно молоды - всего несколько сот миллионов лет, но в связи с новыми данными их возраст может бьть «отодвинут» глубоко в архейскую эру. Если это предположение подтвердится, то придется признать, что примерно 2, 5 млрд. лет назад Земля выделяла тепловую энергию на поверхность таким же образом, как и сегодня.
К сожалению, теория тектоники плит не объясняет, как движение плит связано с процессами, происходящими в глубине планеты, поэтому необходима иная теория, описывающая не только строение и передвижение литосферных плит, но и внутренне строение самой Земли, и те процессы, которые происходят в е недрах. Однако разработка такой теории связана с большими трудностями, так как требует совместных усилий геологов, геофизиков, физиков, химиков, математиков и географов. И тем не мене попытки е создании не прекращаются.
5 года назад от Яна Пауто
0 голосов
Земная кара состоит из землетрясений, наводнений и извержений вулканов. Молнии и ураганы - кара небесная.
А земная кора состоит из плит, т. к. е все время "шевелят" и ломают конвекционные потоки в жидкой мантии. На Марсе, например, кора сплошная, т. к. он уже остыл.
5 года назад от Яна.

Связанные вопросы