Разве факт отсутствия ветра не отвергает причину ветра, описанную в Природоведении?

В Природоведении написано, что причиной ветра является перепад атм давления,
возникающий из-за неравномерного нагрева Солнцем поверхности Земли.
Однако местами время от времени наступает полное безветрие (штиль) .
Это значит, что температура земли в разных местах выравнивается?
Отнюдь! На Северном Полюсе всегда холодно, а на экваторе всегда жарко.
Поэтому по иде ветер должен дуть постоянно.
Не отвергает ли сей факт причину ветра, описанную в Природоведении?
5 года назад от Unknown Name

4 Ответы

0 голосов
Штиль (от нем. Stille — тишина) — затишье, безветренная или тихая погода со слабым ветром, скорость которого по шкале Бофорта не боле 0, 5 м/с/
То есть слабый то ветер все равно есть. Так что не отвергает. Кроме того ветер возникает между боле близко расположенными областями, и в определенный промежуток времени. А в тот момент давление может быть примерно равно (и температура незначительно различаться) , чтобы привести в движение большой объем воздуха.
5 года назад от Александр Александр
0 голосов
Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха. Существуют циклоны и антициклоны. Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент, перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы. Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы.
5 года назад от Сергей
0 голосов
Земля большая и неоднородная и при этом вертится. В учебники природоведения написан принцип, а не климатическая модель планеты. Земля нагревается очень неравномерно ввиду неоднородности е поверхности, она вращается, вокруг Солнца, что меняет угол падения его лучей на поверхность в течении года, и вращается вокруг своей оси, что так же влияет на освещенность отдельной точки поверхности. Кроме этого, атмосфера очень тяжелая и инертная, процессы в ней не появляются и не заканчиваются мгновенно. То есть, возвращаясь к учебнику природоведения, зон с перепадом температур на Земле овердохуя, они постоянно меняются, передвигаются и взаимодействуют друг с другом, что порождает различные флуктуации, вроде штиля в конкретном месте или постоянных ветров, вроде пассатов. Ввиду того, что солнечная энергия поступает с периодичными изменениями, физические законы постоянны, а "приемник" энергии принимает е неоднородно, это формирует сложную климатическую систему.
5 года назад от Таня Рубцова
0 голосов
А ветер - то дует постоянно, даже в штиль, но повыше. Все Ваши рассуждения вполне применимы и к комнате в доме. Думаю, даже вам очевидно, что отсутствие сквозняка вовсе не отменяет написанное в природоведении.
Кстати задумайтесь: почему ветер не дует из области повышенного давления в область пониженного, а дует почти поперек этому направлению.
5 года назад от Танюшка Яманди

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Фёдор Горковенко
2 ответов
9 года назад от Олег Гудаев