Было ли у Земли раньше 2 Луны? Откуда вобще взялась Луна?

5 года назад от Vlad Tsaruk

4 Ответы

0 голосов
не было. у земли просто нет стабильной орбиты для второй Луны, наличие массивной одной не позволяет стабильно летать больше ничему. Даже искусственные спутники, если их подправлять со временем вытягивают свои орбиты пока не грохнутся или не улетят.

а одна - почему бы не быть, могли и сразу образоваться из одного сгущения, могла быть захвачена, могла собраться из выбитого при ударе вещества.
5 года назад от K.S.
0 голосов
Гипотеза центробежного разделения: от быстро вращающейся протоземли под действием центробежных сил отделился кусок вещества, из которого затем образовалась Луна. Эту гипотезу в шутку называют «дочерней».
Гипотеза захвата: Земля и Луна образовались независимо, в разных частях Солнечной системы. Когда Луна проходила близко к земной орбите, она была захвачена гравитационным полем Земли и стала её спутником. Эту гипотезу в шутку называют «супружеской».
Гипотеза совместного образования: Земля и Луна образовались одновременно, в непосредственной близости друг от друга (в шутку — «сестринская» гипотеза) .
Гипотеза испарения: из расплавленной протоземли были выпарены в пространство значительные массы вещества, которые затем остыли, сконденсировались на орбите и образовали протолуну.
Гипотеза многих лун: несколько маленьких лун были захвачены гравитацией Земли, затем они столкнулись друг с другом, разрушились, и из их обломков образовалась нынешня Луна.
Гипотеза столкновения: протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна.
Взрыв природного ядерного реактора. Природный ядерный реактор перешел в критический режим, взорвался и выбросил с Земли вещество, достаточное для образования Луны. Если этот реактор располагался вблизи границы между мантией и ядром и неподалеку от экватора, то значительное количество горных пород Земли оказалось бы на экваториальной орбите
5 года назад от Diana-sama Bikbulatova
0 голосов
"В глухие дни Бориса Годунова,
Во мгле Российской пасмурной страны,
Толпы людей скиталися без крова,
И по ночам всходило две луны. "

Но, конечно же, реально второго спутника Земля никогда не имела - в отличие от Марса. Почему? Не наше дело! Отчего - не нам судить.
5 года назад от Симпсон Барт
0 голосов
Нет ни единого признака того, что у Земли когда-то был второй естественный спутник.
Гравитационные силы в системе Земля-Луна эффективно вычищают окрестности от любых малых небесных тел
5 года назад от ClaritaHand

Связанные вопросы