Какую лучше термопасту применить для микросхем TDA

5 года назад от Gera San

1 ответ

0 голосов
Если правильно е применяешь, то без разницы. Между разными термопастами разница - в доли градуса, а аналоговый усилитель не настолько тонкая вещь, чтобы обижаться на доли градуса.
Как правильно применять? Возьми радиатор и микросхему, плотно и крепко протри их ватой со спиртом, пока не начнут "скрипеть". Нанеси маленькую каплю пасты (чем меньше, тем лучше, хоть с маковое зернышко) . Затем приложи микросхему к радиатору, нажми с силой около килограмма, и "езди" ею по радиатору кругами в течение пол-минуты.
Теперь подними микросхему и всмотрись в поверхности. Если ты все делал правильно, то обе поверхности должны ЕДВА ЗАМЕТНО изменить цвет. Нет, они не должны приобрести цвет пасты - они обе должны блестеть металлом, но лишь СЛЕГКА с другим оттенком. Вот это - правильно.
Снова зачисти обе поверхности до скрипа, снова нанеси точку пасты и разотри е. Осторожно убери палец с микросхемы, чтобы она не шелохнулась - и притяни винтами, не сдвигая с места. Теперь ты можешь быть уверен, что микросхема прижата к радиатору "металл к металлу" во ВСЕХ точках, где это оказалось возможно (т. е. примерно в 60 процентах площади) . А остальная площадь - плотно и БЕЗ ВОЗДУХА заполнена термопастой, и толщина этого слоя составляет лишь доли микрона. Вот ЭТО - правильное применение термопасты, при котором теплопередача максимальна - и практически одинакова для любого типа пасты.
5 года назад от dfcz fwefg

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Анастасия Вербенец