Боевой эзоскелет; возможен ли?

Изначально этот термин использовался для обозначения естественного наружного хитинного скелета членистоногих. В последствии возникла идея заиметь таковой и человеку. На самом деле и латы средневекового рыцаря в этом плане вполне могут называется экзоскелетом. Но тот же рыцарь сталкивался и проблемой, что мускульной силы было явно недостаточно для его использования в полную силу. А дале уже возникла идея усилить е электродвигателями.
В кинематографе такой скелет был показан в "Чужих" где он применялся в качестве автопогрузчика. В таком его виде в принципе можно изготовить и сейчас - в качестве источника энергии дизель электрогенератор.
Понятно, что этот же механизм если навестить на него оружие и повысить маневренность и ответ на действие может быть использован и в бою.
Подвох в том без атомного источника энергии его можно использовать только как тот же погрузчик и в полевых условиях он быстро сядет. Атомный же генератор это по сути компактная электростанция с турбинами и градильнями и запихать е в экзоскелет их фильмов не представляется возможным. Не годится и термоэлемент. Вы видели с какой скоростью передвигается на нем марсоход. А ведь это самый совершенный и дорогой из имеющихся элементов. А если поставить их больше - то опять та же электростанция.
То есть, чтобы такой экзоскелет себя оправдал он должен быть размером минимум с подводную лодку если не больше. А раз так то и воружение на нем должно быть не меньше чем на эсминце. Нечто похоже было покаранно в фильме "Робот-джонс" и с боле собразном с наукой виде в мультике "Евангелион".
Здесь другой подвох. Такая дура есть легкая мишень для авиации и именно поэтому не строят супер-танки, а проекты таковых были ещё во время второй мировой - тогда ещё их можно было-бы хоть как применять, а теперь он будет уничтожен в первый -же день.
Здесь идут разработки в двух направлениях;
МДГ-гениратлр, который вырабатывает электричество непосредственно из распада радиоактивного топлива минуя стадию его перевода в тепло и нагрев теплоносителя. Такие генераторы были испытаны ещё в 80г. Но в том их варианте они для экзоскелета - ровно как для танков, автомобилей и прочего не подходили их за радиации.
Топливный элемент - также далеко от действительности. Однако прототип работающего и высокоэффективного и очень компактного термоэлемента у нас уже есть и очень давно. Это метахондрии что с большой эффективностью вырабатывают электропотенциал из реакций окисления пировиноградной кислоты кислородом. А раз это уже есть значит возможно сие повторить и технически.
Ом.
5 года назад от Агабег Ашурбеков

1 ответ

0 голосов
В принципе возможен. другое дело его назначение.
Для дальних переходов? Дык для этого есть техника. авиация. Сбросить боеприпасы и питание также возможно. Вполне дешевле будет использовать тех же дронов.
Для защиты чела от попаданий? Дык для этого вполне подходит броник.
5 года назад от владимир савенко

Связанные вопросы